Ашберн 8(800)500-11-61
Перезвоните мне
ГлавнаяГлавная БлогБлогМифы про элайнеры

Мифы про элайнеры

По данным исследований, лишь около 17 % пациентов ортодонта слышали про элайнеры. Но и среди них многие считают, что эта технология им по каким-то причинам не подойдет.

Вот какие мифы можно услышать – рассказываем и развенчиваем.

Миф 1. Элайнеры неэффективны

Металлические брекеты кажутся эффективными, прочно фиксирующими зубы. Неужели тонкий прозрачный полимерный материал элайнеров по силе воздействия может сравниться с металлом? К тому же любое лечение, если оно сопровождается болью, на бессознательном уровне воспринимается как более действенное.

На самом деле материал элайнеров не только прочный, но и упругий, он долго сохраняет свою форму. Поэтому в течение 14 дней (срок ношения одной каппы) усилие по перемещению зубов не уменьшается. А направление этого усилия рассчитано очень точно благодаря цифровому планированию.

Нет никакой необходимости, чтобы именно металлическая система исправляла зубы. Точно так же, как и не обязательно испытывать боль.

Миф 2. Элайнеры не помогают при сложных патологиях

Есть еще такой миф, что элайнеры могут сделать ровным зубной ряд, но не сформировать правильный прикус.

Те, кто представляет себе, как проходит лечение с брекетами, знают: прикус почти всегда исправляется с помощью эластичных тяг или пружинок. Для их установки на брекетах даже есть специальные крючки. Эластики буквально вытягивают весь ряд зубов (зафиксированный с помощью дуги) в нужную сторону. Лишь в некоторых случаях можно обойтись без эластиков.

Мифы об элайнерах

От этого и появился миф: кажется, что прозрачные каппы из полимерного материала не могут менять положение рядов. К тому же со стороны кажется, что элайнеры на верхних и нижних зубах действуют независимо друг от друга.

Это заблуждение. Для формирования правильного прикуса не обязательно тянуть зубные ряды друг к другу. Элайнеры справляются с этой задачей за счет перемещения отдельных зубов. Весь этот процесс можно увидеть на визуализации: сначала, как и в случае с брекетами, выравниваются отдельные зубы, а затем формируется правильная окклюзия.

Миф 3. Цена лечения на элайнерах очень высокая

Еще 10 лет назад элайнеры были новой технологией, применялись лишь в некоторых клиниках, и их цена действительно была высока. Но с ними произошло то, что происходит со всеми технологиями: по мере роста популярности появились разные бренды, в том числе российские, и цена снизилась.

Сейчас курс лечения на элайнерах стоит примерно столько же, сколько на брекетах. Причем не лингвальных, а самых обычных.

Любое ортодонтическое лечение достаточно дорогое, поэтому клиники обычно предлагают рассрочку. Но в случае с брекетами цена может измениться, так как прогнозируемый срок лечения может увеличиться уже в процессе. Почти наверняка потребуются дополнительные приемы, многие клиники берут плату за снятие системы и за установку ретейнера.

С элайнерами так не бывает: уже на этапе планирования видно, сколько пар капп потребуется, сколько раз нужно будет посетить клинику. Поэтому цена и срок лечения более предсказуемы.

Миф 4. Лечение на элайнерах долгое

И из-за более низкой (этот миф разоблачили выше) эффективности, и потому что элайнеры делают на заказ и их дольше ждать. А если поломка каппы или ревизия (изменение в ходе лечения), то их тоже придется ждать.

На самом деле долгая логистика есть лишь у тех элайнеров, которые доставляют из-за границы. С иностранными брендами срок доставки может быть дольше 1 месяца. С отечественными брендами такой проблемы нет. Лечение можно начать уже через несколько дней после того, как врач одобрит сетап.

Миф 5. Врачи не рекомендуют элайнеры

«Не рекомендуют» по каким-то объективным причинам и «не могут предложить такую услугу» – согласитесь, есть разница. Врачи, которые начали работать с элайнерами, изучили клинические случаи и убедились в их эффективности, будут рекомендовать их как один из вариантов для лечения.

Миф 6. Элайнеры – это больно

Все ткани пародонта – «живые», в них и в деснах есть нервные окончания. Поэтому любое перемещение зубов ощутимо. В первые дни при ношении элайнеров, когда корни зубов только начинают двигаться, у многих пациентов есть небольшая ноющая боль. Но говорить, что элайнеры особенно болезненны в сравнении с другими системами, нельзя. Наоборот, по опросам пациентов, именно с элайнерами уровень боли ниже, чем при ношении брекетов. К тому же они гладкие, не имеют металлических элементов и не царапают губы или десны. В целом с элайнерами комфорт намного выше, чем с брекетами.

Поделиться статьей:

Оставьте заявку и начните работать
на элайнерах EUROKAPPA

Политика конфиденциальности

1. Общие положения

1.1. Общество с ограниченной ответственностью «Лаборатория Дента» ОГРН 1177746504100 ИНН 7707385301, КПП 770701001, адрес местонахождения: 127055, Москва, ул. Палиха, д.10, стр.9 (далее – «Компания»), обязуется соблюдать конфиденциальность данных и информации, предоставляемых пользователями («Пользователь») при использовании сайта http://eurokappa.ru, а также при пользовании и участии в чатах Компании в мессенджерах WhatsApp, Viber, Telegram (далее – «Мессенджеры» или «Мессенджер»).

1.2. Данной Политикой устанавливаются правила, в соответствии с которыми Компания осуществляет сбор и/или обработку данных и информации, которые предоставляет Пользователь или которые становятся доступны Компании в процессе пользования Пользователем сайтом и/или Мессенджерами.

1.3. Условием использования сайта и/или Мессенджера является согласие Пользователя с настоящей Политикой, размещенной на Сайте Компании по адресу: http://eurokappa.ru. При каждом доступе и/или фактическом использовании сайта и/или Мессенджера Пользователь соглашается с условиями настоящей Политики.

2. Обрабатываемые Компанией данные и иная информация

Пользователь дает согласие на обработку предоставленных данных, т.е. осуществление любых действий (операций) или совокупности действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, с предоставленными данными, в том числе персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение, в целях:

  • передачи полученных от Пользователя данных третьим лицам для обработки заявки Пользователя, а именно партнерам и/или внешним специалистам, сотрудничающим с Компанией, и/или лицам, предоставившим заявку от Пользователя и/или передавшим заявку Пользователя Компании, и/или лицам, осуществляющим поддержку служб и услуг Компании, в необходимом для осуществления такой поддержки объеме, и/или компаниям, входящим с Компанией в группу компаний;
  • ознакомления с информационными материалами от имени Компании, в том числе с рекламными материалами Компании и/или третьих лиц;
  • защиты прав и законных интересов Компании;
  • проведения статистических и прочих исследований на основе обезличенных данных.

2.2. Пользователь соглашается, что информация, включая учетные и иные данные, может быть доступна другим пользователям сети Интернет с учетом существующего функционала Мессенджера.

2.3. Основанием для обработки данных являются: ст. 24 Конституции Российской Федерации, ст. 6 Федерального закона №152-ФЗ «О персональных данных» и Соглашение.

Согласие на обработку предоставленных данных дается на неопределенный срок и может быть в любой момент отозвано субъектом данных и/или его уполномоченным представителем путем письменного обращения в адрес Компании.

2.4. Компания обязуется в разумные сроки немедленно прекратить обработку предоставленных данных после получения соответствующего письменного требования субъекта данных и/или его уполномоченного представителя, за исключением случаев, когда Компания и/или лица, осуществляющие поддержку служб и услуг Компании, в необходимом для осуществления такой поддержки объеме, и/или компании, входящие с Компанией в группу компаний, вправе и/или обязаны продолжить обработку предоставленных данных, в том числе персональных данных, без согласия субъекта данных (субъекта персональных данных), при наличии оснований, установленных действующим законодательством Российской Федерации.

3. Действие настоящей Политики

3.1. Компания оставляет за собой право вносить изменения и дополнения в настоящую Политику. Новая редакция Политики вступает в силу с момента её размещения на сайте по адресу: http://eurokappa.ru. Пользователь обязуется самостоятельно регулярно знакомиться с новыми редакциями Политики.

Оплатите онлайн
Ваша заявка отправлена!

Мы свяжемся с вами в ближайшее время.